Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ назначил временную администрацию в банк "Пересвет"

С 21 октября 2016 года Центральный Банк России на шесть месяцев назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет".

С 21 октября 2016 года Центральный Банк России на шесть месяцев назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет". По данным регулятора, данное решение принято в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам.

Как сообщается в пресс-релизе ЦБ, одна из задач временной администрации — проведение обследования финансового положения кредитной организации. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены на период деятельности временной администрации.

Вместе с тем регулятором был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Пересвет". Это является страховым случаем. Выплаты вкладчикам "Пересвета", в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, сообщает ЦБ.

Известно, что 18 октября банк "Пересвет", исторически связанный с Московской патриархией, ввел лимит в размере 100 тысяч рублей на выдачу вкладов в связи с появившейся в последнее время негативной информацией о банке.

Банк "Пересвет" зарегистрирован 13 октября 1992 года. Около 36% акций банка принадлежат Религиозной организации "Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский патриархат)", 13% — у ООО "Содействие", 24% — у АО "Экспоцентр".

Банк "Пересвет" — участник системы обязательного страхования вкладов. Он замыкает шестой десяток российских кредитных организаций по величине активов.