Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Полиция проверяет сообщения о вымогательстве взятки у сына вице-президента "Лукойла"

Полиция проверяет сообщения о вымогательстве взятки у сына вице-президента "Лукойла". Служба ее собственной безопасности приступила к делу после заявлений стритрейсеров о вымогательстве 500 тысяч долларов по делу Руслана Шамсуарова.

Полиция проверяет сообщения о вымогательстве взятки у сына вице-президента "Лукойла". Служба ее собственной безопасности приступила к делу после заявлений стритрейсеров о вымогательстве взятки по делу Руслана Шамсуарова, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД.

Информация о данном факте была размещена на некоторых интернет-ресурсах и в СМИ. Они сообщают, что проходившая как свидетель по делу о "гонках" на "Гелендвагене" Мара Багдасарян написала в социальной сети, будто некие сотрудники ГУМВД Москвы якобы вымогали у участников "заезда" взятку в 500 тысяч долларов.

По этому резонансному делу Гагаринский суд Москвы вынес приговор на прошлой неделе. Водитель внедорожника Абдувахоб Маджидов был оправдан по всем статьям.

Двум другим фигурантам, сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову суд назначил по 300 часов обязательных работ. Элитный внедорожник изъят в пользу государства.

Прокуратура требовала назначить фигурантам реальные сроки. Она намерена обжаловать приговор. Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы, также заявила, что в корне не согласна с решением суда, и выразила надежду на ужесточение наказания.

Вскоре после этого в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) приятельницы Шамсуарова — известной стритрейсерши Мары Багдасарян (или же от ее имени) появилось сообщение, в котором содержатся намеки в адрес неназванных представителей полиции, которые якобы вымогали у "золотой молодежи" взятку, а также намекала на то, что статьи в СМИ про нее и ее приятеля Шамсуарова были проплаченными.

Вскоре, однако, ранее публичная страница Мары Багдасарян в "Фейсбуке" оказалась недоступной, как и текст с намеками о взятках, однако журналисты успели сделать скриншот этой записи:

К вечеру 24 октября появилось сообщение о том, что Мару Багдасарян ждут в суде за 51 неоплаченный штраф ГИБДД.

"Заезд", окончившийся скамьей подсудимых для его участников, Шамсуаров и его друзья совершили в конце мая. Они транслировали свои "приключения" в прямом эфире на одном из интернет-каналов.

Полицейская погоня за элитным внедорожником длилась несколько часов. Во время "гонки" водитель "Гелендваген" грубо нарушал ПДД. Он выезжал на газоны и неоднократно пересекал сплошные полосы.