Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Италия не будет платить взнос в ЕС, если проблема с мигрантами сохранится


Global Look Press

Италия не будет платить взнос в бюджет Евросоюза в случае, если некоторые страны-члены ЕС продолжат саботировать прием у себя нелегальных мигрантов.

Италия не будет платить взнос в бюджет Евросоюза в случае, если некоторые страны-члены ЕС продолжат саботировать прием у себя нелегальных мигрантов. Об этом Маттео Ренци, премьер-министр Италии, заявил вечером 25 октября.

Он отметил, что в бюджет Евросоюза выделяется 20 миллиардов евро, а назад в страну возвращается только 12 миллиардов. Это премьера Италии категорически не устраивает. Ренци подчеркнул, что в 2017 году, когда Италия будет обсуждать бюджет, взнос в Евросоюз будет предоставлен только в случае отдачи от других стран (таких как Венгрия и Словакия). Как сказал итальянский премьер, страна не выдержит еще один такой год в плане потока нелегалов.

Маттео Ренци также заявил, что решение о бомбардировках Ливии в 2011 году было неумным и ошибочным. За 10 месяцев текущего года на Апеннины по морю прибыли около 155 тысяч мигрантов из Ливии (а в этой стране после убийства Муамара Каддафи царят безвластие и хаос). В основном мигранты – выходцы из стран Африки, и большая их часть не подпадает под статус беженцев. Пребывание нелегалов в Италии полностью финансируется за счет казны страны. В 2015 году на это был потрачен 1 миллиард евро, в этом году сумма на прием может достигнуть полутора миллиардов евро, передает ТАСС.