Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Поддержка Савченко не помогла боевикам УНА-УНСО


Артем Геодакян/ТАСС

Депутат Народной рады не смогла повлиять на вердикт. Верховный суд РФ подтвердил законность приговора украинцам Карпюку и Клыху.

Депутат Народной рады не смогла повлиять на вердикт. Верховный суд РФ подтвердил законность приговора украинцам Карпюку и Клыху.

Как сообщает "Интерфакс", ВС России признал законным приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию в составе организации УНА-УНСО (запрещена в РФ).

При этом Карпюк проведет в тюрьме первые 10 лет, а Клых — первые 9 лет. Затем обоих отправят в колонию строгого режима.

Тем самым Верховный суд страны оставил без изменения приговор Верховного суда Чечни и оставил без удовлетворения жалобы адвокатов.

Защита же считает, что признательные показания Карпюка и Клыха были получены с помощью пыток. По словам адвоката Марины Дубровиной, Станиславу Клыху кололи "сыворотку правды", а также пытали электротоком.

Не помогла осужденным боевикам и поддержка депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, которая специально приехала для этого в Россию.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял о том, что его ведомство направит запрос на выдачу Карпюка и Клыха на родину сразу после вступления приговора в силу. В российском Минюсте ответили, что вопросы передачи осужденных Украине будут разрешены в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц и УПК РФ.