Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

После слов Савченко о "возвращении из ада" всплыл анекдот про неуловимого Джо

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, внезапно появившаяся в Москве утром 26 октября для того, чтобы поддержать в суде "своих" – националистов УНА-УНСО (запрещена в РФ) Карпюха и Клыха, подверглась рьяной критике на своей Родине.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, внезапно появившаяся в Москве утром 26 октября для того, чтобы поддержать в суде "своих" – украинских националистов УНА-УНСО (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ) Карпюха и Клыха, подверглась рьяной критике на своей родине. Некоторые даже назвали ее "агентом Кремля" и писали, что она поехала в российскую столицу "за зарплатой".

Впрочем, разумеется, были и те, кто счел ее поступок "геройским". Сама же Савченко, еще до отъезда в Москву, оставила в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) обращение в стиле: "Если вернусь живой".

Однако надеждам Надежды на то, что ее кто-то будет в Москве преследовать и закидывать яйцами или чем покрепче, не суждено было оправдаться. Савченко благополучно миновала российскую таможню. Причем, позже сама же в эфире украинского ТВ поблагодарила "вежливых людей" из ФСБ, которые не чинили ей никаких препятствий.

Более того: Савченко ехала из московского аэропорта в центр столицы России в обычном аэроэкспрессе, с обычными людьми. Некоторые ее узнавали, но проявляли к ней не более чем обычный человеческий интерес — просто как к медийной персоне.

Более того: в зале суда ей дали спокойно прокричать все положенные для постмайдановских украинцев лозунги, а если кто и охотился за ней, так это журналисты, которые действительно хотели взять у Надежды Савченко интервью.

Правда она, по свидетельству некоторых представителей прессы, спряталась от них в туалете зала суда.

Ну, а после заседания Надежда спокойно прогулялась по Красной площади и, по сведениям СМИ, поужинала в одном из ресторанов грузинской кухни.

Все это, однако, не помешало Савченко, вернувшись в Киев, написать в своем "Фейсбуке", что она "вернулась из ада живой, еще раз".

Между тем, как отмечают некоторые пользователи в своих комментариях в Сети, все это очень напоминает анекдот про "неуловимого Джо". На вопрос: "Почему он неуловимый", отвечают: "Потому что никому и не надо его ловить".