Тема:

Скончался Владимир Зельдин 4 года назад

Рыцарь эпохи Владимир Зельдин. 1915 – 2016

В Москве на 102-м году жизни скончался Владимир Зельдин – уникальный актер, единственный на планете, кто выходил на сцену в столь солидном возрасте. Непревзойденный Дон Кихот, учитель танцев, гордый пастух и десятки других незабываемых образов, которые создал Владимир Зельдин.

В Москве на 102-м году жизни скончался Владимир Зельдин — поистине уникальный актер, единственный на планете, кто выходил на сцену в столь солидном возрасте. Непревзойденный Дон Кихот, неповторимый учитель танцев, гордый горец-пастух из легендарного фильма. И десятки других незабываемых образов, которые создал Владимир Зельдин. Глубокие соболезнования семье и коллегам народного артиста СССР выразил президент. В Театре Российской армии готовятся к церемонии прощания (она состоится в четверг, 3 ноября).

Портрет в траурной рамке установили прямо на ступеньках: театр прощается со старейшим актером — любимым, легендарным Владимиром Михайловичем Зельдиным. На родную сцену он в последний раз выходил в июне.

"Это мой партнер по всей моей жизни театральной в нашем Театре Советской армии, — отмечает народная артистка РСФСР Лариса Голубкина. — Он — герой любовник, я с ним играла много спектаклей, он всегда в героях. Я познакомилась с ним, когда ему было 49 лет".

"Он невероятно любил этот театр и никогда ему не изменял", — добавляет народная артистка России Ольга Богданова.

Рыцарь эпохи. Быть артистом, видеть счастливые глаза зрителей — это и было главное счастье Владимира Зельдина. А какая верность единственному в жизни театру — Красной, Советской, Российской армии... И вековой юбилей, отметив на сцене четырехчасовым спектаклем, повторял, что должен работать. Это был его долг, его служение Отечеству.

"Культура спасет мир, — говорит народный артист СССР Владимир Зельдин. — Хотел бы я жить в другой стране? Нет, никогда не хотел".

В 37-м семью миновало кровавое колесо репрессий, а в 41-м артиста Зельдина уже с призывного пункта вернули на съемочную площадку. Сталин приказал: работу над фильмом "Свинарка и пастух" завершить, и с "Песней о Москве" на устах шли в атаку, дрались на передовой.

"Удивительное дело — человек 101 года до конца своих дней продолжал работать артистом, ни о какой пенсии не помышлял!" – замечает народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Владимир Михайлович, конечно, был такой вечный символ советского, я бы сказал, кино, театра, — рассуждает народный артист России, гедиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. — Какое-то ощущение, что пока он был жив, еще и эпоха живет вместе с ним, а он ушел, и как будто все это бесповоротно уходит".

Редкое амплуа — лирический любовник: сколько сердец разбил его учитель танцев Альдемаро. Первая послевоенная премьера — стране как воздух был необходим этот гимн всепобеждающему искусству. "Учителя танцев" Владимир Зельдин сыграл тысячу раз на протяжении 40 лет — ни разу не заболел, не сорвал спектакль. История театра не знает ничего подобного. А годы спустя "Учитель танцев" превратился в "Танцы с учителем" — спектакль про него, Владимира Зельдина, великого артиста, хранившего достоинство и верность профессии и театру.

Он сыграл в 50 фильмах, всегда много путешествовал, выступал на концертах, а в октябре 2013-го, когда ему было 99, участвовал в эстафете Олимпийского Огня. И после каждого спектакля к нему за кулисы непременно приходили зрители — взять автограф, сфотографироваться, спросить о чем-то самом главном. И Владимир Михайлович всегда повторял слова своего Дон Кихота: "Самое худшее безумие — видеть жизнь такой, какая она есть, забывая, какой она должна быть".

"Он нас привел в этот волшебный мир справедливости и сказки, таланта, интеллигентности, актерской преданности, отчаянного служения сцене, — говорит народная артистка России Тамара Гвердцители. – И, конечно, он нашу жизнь сделал намного прекраснее, чем она могла быть".

Он родился до революции, взрослел во времена НЭПа, Великая Отечественная ковала характер. Помнил оттепель, застой, перестройку и становление новой России. Менялись времена трибуны и лозунги, а Владимир Зельдин выходил на сцену и играл.