Тема:

"Исламское государство" 1 месяц назад

Штурм Мосула: игиловцы используют мирных жителей как живой щит

Около 25 тысяч жителей иракского города Хаммам аль-Алиль пытались пригнать боевики запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Мосул – людей предполагалось использовать как живой щит.

Около 25 тысяч жителей иракского города Хаммам аль-Алиль пытались пригнать боевики запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Мосул – людей предполагалось использовать как живой щит, передает "Интерфакс".

Самолетам коалиции, патрулирующим район, удалось вынудить водителей большинства автобусов и грузовиков повернуть назад, однако некоторым удалось прорваться в другой город.

По данным американской разведки, в Мосуле в настоящее время могут находиться от 3,5 до 5 тысяч игиловцев. Правительственные войска уже ведут бои на окраинах города, но боевики оказывают ожесточенное сопротивление.

Наступление на Мосул, который уже два года контролирует ИГ, началось в октябре. Операцию проводят армия Ирака, отряды курдских ополченцев "Пешмерга" при поддержке международной коалиции, возглавляемой США.