СМИ: тариф на "Платон" могут повысить до 3,06 рубля за километр


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Стоимость проезда грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам может быть увеличена сначала до 2,6 рубля за километр в феврале, позднее до 3,06 рубля за километр в июне. Соответствующее предложение премьеру Дмитрию Медведеву направил его заместитель Аркадий Дворкович.

Стоимость проезда грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам может быть увеличена сначала до 2,6 рубля за километр в феврале, позднее до 3,06 рубля за километр в июне. Соответствующее предложение премьеру Дмитрию Медведеву направил его заместитель Аркадий Дворкович, сообщает газета "Ведомости". Эту информацию подтвердили и в Росавтодоре.

Система "Платон" введена с 15 ноября 2015 года. Изначально тариф планировался на уровне 3,73 рубля за километр, но из-за массовых протестов дальнобойщиков он был снижен до 1,53 рубля.

Ранее о повышении тарифа системы "Платон" в 2017 году заявлял министр транспорта Максим Соколов. По его словам, в 2016 году система работала по льготному тарифу, по итогам года планируется собрать около 20 миллиардов рублей, что не покроет расходную часть, составляющую 37 миллиардов рублей.