Тема:

ВИЧ и СПИД 4 месяца назад

Ройзман о ВИЧ: ситуация одинакова во всех промышленных городах РФ

В Екатеринбурге – сложная ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщили в управлении здравоохранения горадминистрации. Заражен каждый пятидесятый. Всего в столице Урала зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.

В Екатеринбурге — сложная ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщили в управлении здравоохранения горадминистрации. Заражен каждый пятидесятый. Всего в столице Урала зарегистрировано более 26 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, передает канал "Россия 24".

По словам мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, происходящее касается не только Екатеринбурга, но и всей страны. "Ситуация одинакова во всех промышленных городах страны. Просто Екатеринбург занимается выявлением зараженных и не боится об этом говорить вслух", — рассказал он.

Как подчеркнул мэр города, первая волна заразившихся – это героиновые наркоманы. Вторая волна, более серьезная, – это дезоморфиновые наркоманы, когда кололись так называемым "крокодилом". Потом стали рождаться ВИЧ-инфицированные дети, кто-то заражался половым путем или через заражение крови. В результате ВИЧ поднялся в благополучные слои населения. Многие просто не знают о своем диагнозе. Он также напомнил, что о генерализованной стадии распространения ВИЧ в регионе было объявлено еще пять лет назад.

"Я говорил об этом еще с 99-ого года. Это все было настолько очевидно. Просто Екатеринбург вовсю занимается выявлением. Если и в других регионах будет также, то ситуация станет для всех понятна", — заявил он.

Ройзман отметил, что сейчас запущена совместная с Минздравом программа для решения проблемы. Разворачивают передвижные экспресс-пункты тестирования.

"Каждый должен узнать свой ВИЧ-статус. Если он отрицательный, нужно беречь себя, если положительный – беречь окружающих".

По словам Евгения Ройзмана, в Екатеринбурге проверилась уже четверть населения, а в целом по России – порядка 15 процентов.

"Рекомендую всем не прятать голову в песок, чтобы не походить на того динозавра, которому хвост откусили полгода назад, а он узнал об этом только сегодня. И развертывать передвижные пункты экспресс-тестирования, показывать всем пример, побуждать население, убеждать, впаривать, чтобы хотя бы понимать, где мы сейчас находимся. Чтобы начать решать проблему, надо знать, где мы находимся", — подытожил он.

Между тем, узнав о ситуации в Екатеринбурге, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Тамара Плетнева заявила, что объявление об эпидемии ВИЧ в городе должно стать сигналом для всей России и подстегнуть пересмотр морально-нравственных ориентиров.