Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Независимые врачи не нашли на теле Дадина следов избиений

Независимые врачи не нашли у оппозиционера Ильдара Дадина следов пыток. Об этом рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний.

Независимые врачи не нашли у оппозиционера Ильдара Дадина следов пыток. Об этом рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний. Проверка была организована после того, как Дадин пожаловался на систематические побои в колонии, где он отбывает наказание за нарушение закона о митингах. Тем не менее, активиста увезли в Петрозаводск для проведения полноценного обследования.

12 сентября 2016 года. Это кадры с видеорегистратора, такие есть у каждого сотрудника колонии. Заключенный Ильдар Дадин отказывается выходить из помещения, несмотря на неоднократные просьбы. Это грубейшее нарушение дисциплины. Могут вывести принудительно, что, собственно, и произошло.

Но вот в этот же день и Дадина осматривает начальник медицинской части колонии. На теле нет ни одной царапины. После Дадин признался, что сам спровоцировал конфликт, чтобы привлечь к себе внимание.

Тем не менее, Дадин отправил в ряд СМИ письмо, в котором заявил об избиениях и издевательствах в Сегежской колонии. Поэтому в колонию пригласили правозащитников и следователей. Врачи осмотрели заключенного и не обнаружили следов побоев.

"Пообщаться с самим Ильдаром Дадиным нам не разрешили. Но руководство учреждения утверждает, что условия содержания Дадина соответствуют нормам", — рассказала Анастасия Светлакова, врач-терапевт Сегежской центральной республиканской больницы.

Не исключено, что Ильдара Дадина переведут в другую колонию.

Решение будет принято по результатам проверок, которые ведут представители Следственного комитета и Службы исполнения наказаний. Свою оценку происходящему даст и уполномоченный по правам человека. Татьяна Москалькова уже выехала в колонию.