Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Мать Ярошенко готова к самосожжению у американского посольства

Мать российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, готова совершить самосожжение перед американским посольством в Москве, если ее сына не помилуют.

Мать российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США, готова совершить самосожжение перед американским посольством в Москве, если ее сына не помилуют. Об этом Любовь Ярошенко рассказала ТАСС.

Женщина отправляла несколько писем президенту США Бараку Обаме и госсекретарю Джону Керри, но ответа так и не получила.

В сентябре Ярошенко в двух письмах Обаме попросила его проявить милосердие "к погибающему сыну" и вернуть его в Россию. Первое письмо было отправлено по электронной почте, второе – через службу доставки. Оба письма дошли до своих адресатов.

Любовь Ярошенко заявила, что будет бороться за сына до последнего вздоха. "Я взяла справку, что психически нормальная, я написала Джону Керри, что мне 75 лет, и я уже ничего не боюсь. Я буду гореть ярким пламенем перед посольством США в Москве", — заявила она.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии весной 2010 года, затем тайно вывезен в США. Жюри присяжных признало его виновным в наркоторговле, россиянина приговорила к 20 годам заключения. Ярошенко отрицает свою вину.