При въезде на Украину граждан РФ могут обязать отрекаться от Путина на камеру

Украинцы планируют пускать к себе в страну только россиян, согласных отречься от политики Путина, осуждающих "аннексию" Крыма и "участие России в войне на Донбассе".

На Украине активисты выступили с предложением пускать к себе в страну только тех россиян, которые согласны отречься от политики Путина, причем, сделать это под запись — на камеру, передает украинский портал "Вести".

Так, например, волонтер Роман Доник на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) сообщил, что обратится с соответствующим предложением к известным своей антироссийской риторикой депутатам Верховной рады Ярошу, Тетеруку и некоторым другим. "Внести (законопроект) от БПП (Блока Петра Порошенко) будет не проблема", — уверен волонтер.

Согласно этой инициативе, граждан РФ при въезде на Украину надо опрашивать под видеозапись. Если они скажут, что не поддерживают политику Путина, осуждают "аннексию Крыма" и "участие российских вооруженных сил в войне в Донбассе", то получат разрешение въехать на Украину. А в случае отказа отправятся обратно в Россию.

Такие "чистосердечные признания" собираются записывать на видео и выкладывать в Интернет. Кроме того, Доник призывает всех россиян "стучать друг на друга".

Для этого предлагается создать специальную базу показаний стукачей. Пограничники по ней будут пробивать историю каждого россиянина, и если он был замечен в украинофобских замечаниях, то его развернут на границе.

Ранее в Верховной раде Украины уже обсуждался вопрос о разрешении на гастроли российских артистов только после того, как они на камеру признают Россию "страной-агрессором". Однако пока этот законопроект не набрал необходимого количества голосов и был отклонен.

А 9 ноября нардеп Рады – помощник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Пограничная служба Украины заканчивает формирование стоп-листа для российских шоуменов, "которые без согласия Украинской стороны посещали оккупированный Крым и Донбасс и выступали там с гастролями".

"Им будет запрещен въезд в Украину на несколько лет. Начало уже положено. Вчера двоих российских артистов, приехавших подзаработать, выдворили с Украины с запретом въезда на три года. Жаль, что раньше не начали", — написал Геращенко в своем "Фейсбуке".

Кроме того, он дал адрес электронной почты для тех, кто располагает информацией о выступлениях российских артистов на территории "оккупированного" Крыма и Донбасса, предложив сообщать о таких случаях.