В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение

Недалеко от новозеландского города Крайстчерч произошло сильное землетрясение магнитудой 7,4 . Угрозы цунами не объявлялось, информации о жертвах и разрушениях пока нет.

В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 (по другим данным – 7,8). Эпицентр находился в 93 километрах к северо-востоку от города Крайстчерч.

Толчки ощущались по всему восточному побережью страны, в том числе и в столице страны — городе Веллингтон. Угрозы цунами не объявлялось. Информации о жертвах и разрушениях пока также нет. Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время проводится оценка ситуации с привлечением ученых и сотрудников спасательных служб.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский огненный пояс — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров, уточняет "Россия 24". Именно там находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. И там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Город Крайстчертч в 2011 году оказался фактически полностью в руинах в результате землетрясения. Тогда погибли 185 человек.