Арестованные в РФ террористы хотели избежать тюрьмы у себя на родине

МВД Таджикистана сообщило, как были получены данные о группе, планировавшей теракты в РФ. Информация о террористической группе из 12 выходцев из Центральной Азии была получена после задержания и допроса таджикского гражданина. Выяснилось, что его родственник воюет в Сирии.

МВД Таджикистана сообщило, как были получены данные о группе, планировавшей теракты в РФ. Информация о террористической группе из 12 выходцев из Центральной Азии была получена после задержания и допроса таджикского гражданина. Выяснилось, что его родственник воюет в Сирии.

На прошлой неделе ФСБ России сообщила о задержании в Москве и Санкт-Петербурге десяти выходцев из Центральной Азии, планировавших теракты в местах массового скопления людей. Они собирались использовать автоматы и взрывчатку. Боевики признались в контактах с главарями международной террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) , запрещенной в РФ. Операция проводилась при поддержке МВД России вместе с партнерами из Таджикистана и Киргизии.

Сотрудники ведомства МВД Таджикистана первыми вышли на лиц, планировавших теракты в крупных российских городах. В итоге на территории России был задержан гражданин Таджикистана И.Д. Он, по указанию своего брата И.К., воюющего в Сирии на стороне запрещенной террористической организации "Исламское государство", также хотел выехать в Сирию для осуществления терактов. И.Д. был экстрадирован в Таджикистан.

Были задержаны 12 граждан Центральной Азии. У них была изъята крупная партия взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Имена задержанных не разглашаются в интересах следствия, передает РИА Новости.

Сергей Гончаров, президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", считает, что прошедшие в разных регионах России задержания террористов и диверсантов доказывают эффективность работы российских спецслужб. Однако органам безопасности надо быть готовыми к росту попыток боевиков, вернуться из Сирии и устроить теракты в России.

Между тем, появились сведения, что задержанные ФСБ уроженцы среднеазиатских республик хотели примкнуть к ИГ, чтобы избежать уголовного преследования на родине. Об этом пишет газета "Коммерсант". Сообщается, что задержанные, хотя и были уроженцами разных республик и даже жили в России в разных городах, постоянно контактировали между собой по телефонам и через Интернет. Их объединяло то, что все они из своих стран сбежали. Азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине. За связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки. Остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.

Все члены группы, включая обычных уголовников, в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика. Он убеждал своих друзей в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине".

Единственный из всех, кто поддерживал связи с лидерами ИГ, был главарь группировки. Еще минувшей осенью он вел с ними переговоры о переправке своих людей в Сирию. Однако ему порекомендовали сначала доказать свою преданность "Исламскому государству" акциями в РФ. Группировка и начала вооружаться, чтобы исполнить задуманное, но вмешались спецслужбы, передает "Интерфакс".

У террористов обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи". "Террористические акции боевиками планировалось совершить в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей", — указывает ЦОС ФСБ.