Тема:

Самоубийства подростков 3 года назад

СКР: задержан администратор "группы смерти" "ВКонтакте", провоцировавшей детский суицид


Global Look Press

Следственным комитетом РФ задержан администратор одной из так называемых "групп смерти" в Интернете, провоцировавшей детский суицид.

Следственным комитетом РФ задержан администратор одной из так называемых "групп смерти" в Интернете, провоцировавшей детский суицид.

По информации представителя СК РФ Светланы Петренко, в Московской области задержан администратор одной из "групп смерти" в социальной сети "Вконтакте", от действий которых пострадали около 20 подростков.

По данным СКР, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленниками было создано восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей.

При этом доступ к данным группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. Новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

Для подтверждения своих "успехов" дети направляли администраторам группы тексты, рисунки, фотографии шрамов, порезов.

В настоящее время в 10 регионах России следователи проводят обыски, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

В СКР была создана межведомственная рабочая группа для предупреждения распространения в сети Интернет информации, провоцирующей суицидальное поведение и призывающей совершать самоубийства.