Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Верховный суд отправил дело Навального на пересмотр

Президиум Верховного суда России отменил приговор Алексею Навальному по обвинению в хищении средств компании "Кировлес". Ранее оппозиционер был приговорен к пяти годам колонии условно.

Президиум Верховного суда России отменил приговор Алексею Навальному по обвинению в хищении средств компании "Кировлес". Ранее оппозиционер был приговорен к пяти годам колонии условно, пишет ТАСС. Проверка по этому делу началась после того, как Европейский суд по правам человека обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ также постановил, что политической подоплеки в деле "Кировлеса" нет. Верховный суд направил дело Навального на пересмотр в ином составе суда, передают РИА Новости.

Сам Навальный ранее заявлял, что привлечение его к ответственности по делу "Кировлеса" имеет политическую мотивацию. По его словам, отмена приговора позволит ему участвовать в выборах. "На сегодняшнем заседании главным является решение вопроса, вернется ли мне мое право участвовать в выборах, или не вернется", — подытожил он.

В 2013 году Алексей Навальный и экс-руководитель "Вятской лесной компании" Петр Офицеров за растрату имущества "Кировлеса" были приговорены к 5 и 4 годам условно. Год спустя Навальный получил условный срок по делу "Ив Роше".