Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Обама обсудит с пятью лидерами ЕС продление санкций против России

Барак Обама обсудит с лидерами пяти европейских стран продление антироссийских санкций, введенных в связи с кризисом на Украине.

Барак Обама обсудит с лидерами пяти европейских стран продление антироссийских санкций, введенных в связи с кризисом на Украине.

Как передает ТАСС, со ссылкой на Reuters, американский президент встретится 18 ноября в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министрами Великобритании Терезой Мэй, Испании Мариано Рахой, Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

Не исключено, что на встрече будет затронута возможность введения новых ограничений по отношению к России в связи с ситуацией в Сирии.

При этом не исключается, что после того, как Дональд Трамп займет в январе 2017-го свое место в Белом доме, он может отменить ограничительные меры в отношении РФ.

Один из немецких источников Reuters сообщил, что лидеры ЕС находятся в очень сложной ситуации, поскольку 44-й президент США, скорее всего, попросит Евросоюз продлить антироссийские санкции, а 45-й – их может отменить. По словам собеседника агентства, такое развитие событий надо предотвратить.

США и Евросоюз в 2014 году ввели санкции против РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Запрет включает в себя ограничение въезда в данные страны для ряда должностных лиц из РФ, заморожены их активы. Помимо этого, введены ограничения в торговой, финансовой и военной сферах. Санкции неоднократно расширялись и продлевались.