Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Караулова отчислена из МГУ по собственному желанию

Варвара Караулова, которую обвиняют к попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), отчислена из МГУ по собственному желанию.

Варвара Караулова, которую обвиняют к попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), отчислена из МГУ по собственному желанию, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу университета.

Девушка училась на философском факультете. С просьбой отчислить ее она обратилась еще в сентябре. Заявление было рассмотрено и удовлетворено. Караулова, сменившая имя на Иванова Александра, отчислена приказом от 10 октября.

Накануне Караулова в суде заявила, что дала признательные показания о желании примкнуть к ИГ из страха получить 20 лет тюрьмы. Однако адвокат убедил девушку не оговаривать себя, а рассказать правду.

Девушка познакомилась в Интернете со своим вербовщиком и собралась за него замуж. Втайне от родителей она улетела в Стамбул, откуда ее увезли в Килис на конспиративную квартиру. Караулову удалось вернуть на родину. После возвращения ее арестовали и предъявили обвинение в попытке примкнуть к террористам.