Пожарных, погибших при тушении склада в Гольянове, посмертно наградят орденами Мужества

Ордена Мужества будут вручены семьям бойцов МЧС, погибших во время тушения сильного пожара на востоке Москвы в сентябре этого года. Тогда на Амурской улице загорелся склад пластиковых изделий. Восемь пожарных спасли больше ста человек, но сами выбраться из горящего здания не смогли.

Ордена Мужества будут вручены семьям бойцов МЧС, погибших во время тушения сильного пожара на востоке Москвы в сентябре этого года. Тогда на Амурской улице загорелся склад пластиковых изделий, на котором к тому же хранились десятки газовых баллонов — они могли взорваться в любой момент. Восемь пожарных оказались на самом опасном участке, спасли больше ста человек, но сами выбраться из горящего здания не смогли.

Тревога в 59-й пожарной части сегодня учебная. Пожарные снова и снова отрабатывают приемы борьбы с огнем. Но ни постоянные тренировки, ни многолетний опыт, как показывает грустная практика, не гарантируют ничего. Они знают, что каждый выезд для них может стать последним.

Сегодня состоится награждение восьми бойцов — посмертно. Ордена Мужества будут вручать семьям героев.

"Вот на этой машине они выехали, и почему-то с ними выехал заместитель начальника 59-й пожарной части, хотя он не должен был обязательно ехать", — рассказывает старший пожарный 59-й пожарно-спасательной части Москвы Сергей Сашурин.

Пожар на Амурской улице случился 22 сентября в конце рабочего дня. На территории промзоны были сотни людей. Первые прибывшие на место расчеты выяснили: на горящем складе хранятся десятки газовых баллонов, масляные генераторы и емкости с аммиаком. Все это могло взорваться в любой момент. Площадь возгорания стремительно росла. Бойцам МЧС удалось вывести с опасной территории больше ста человек. На крыше горящего склада им пришлось установить водяную завесу, чтобы огонь не перекинулся дальше. Металлические конструкции оплавились, крыша рухнула. Восемь пожарных погибли.

"Осадок есть, конечно, и у личного состава, и у руководства. До сих пор приходят люди, несут цветы, зажигают свечи", — говорит исполняющий обязанности начальника 59-й пожарно-спасательной части Москвы Александр Аршанский.

Их погубил страшный огонь. И в память о подвиге тоже горит пламя. Лампадки у фотографий с черной лентой не гаснут с самого дня трагедии.