Синод лютеранской церкви признался в антисемитизме


Мартин Лютер, портрет Лукаса Кранаха Старшего, 1526

Синод Евангелической церкви в Центральной Германии признал вину в разжигании антисемитизма. Церковь отмежевалась от высказываний Мартина Лютера, а также признала, что эти идеи использовались нацистами для оправдания уничтожения евреев.

Синод Евангелической церкви в Центральной Германии признал вину в разжигании антисемитизма.

Заседание прошло в субботу в немецком Эрфурте, сообщает ТАСС. Одной из главных тем стали антиеврейские высказывания Мартина Лютера. После продолжительной дискуссии был принят итоговый документ. В нем церковь отмежевалась от высказываний Лютера, а также признала, что эти идеи использовались нацистами для оправдания уничтожения евреев. В итоговой резолюции говорится, что синод признает "вину и неправоту нашей церкви и всего немецкого протестантизма, где до недавнего времени продолжал передаваться теологически оправданный антисемитизм, как будто он является частью Евангелия".

1 ноября в Германии и других странах Европы стартовал памятный год, посвященный 500-летию Реформации. До 31 октября следующего года по всей стране пройдут сотни мероприятий. 31 октября 1517 года считается началом Реформации. Именно в этот день Лютер вывесил на двери Замковой церкви в Виттенберге свои знаменитые "95 тезисов" – документ, с которого начался протестантизм.