Потрясение Франции: Николя Саркози поставил крест на карьере

Бывший президент Франции Николя Саркози уже завершил свою политическую карьеру. По крайней мере, таким было его заявление после поражения на праймериз правоцентристов. Он занял лишь третье место, поздравив с победой бывшего премьер-министра Франсуа Фийона.

Бывший президент Франции Николя Саркози уже завершил свою политическую карьеру. По крайней мере, таким было его заявление после поражения на праймериз правоцентристов. Он занял лишь третье место, поздравив с победой бывшего премьер-министра Франсуа Фийона. Саркози заявил, что ему близка его политическая позиция. Вторую строчку занял экс-глава МИД Алан Жюпе.

Это политическое землетрясение, взрывается комментариями французская пресса. Бывший президент страны и один из фаворитов праймериз Николя Саркози вылетает после первого тура. Отрыв от лидера — больше 20 процентов. Третье место, да еще и с таким результатом, назвали историческим провалом. Свое расстройство Саркози и не скрывал.

"Это нелегко — жить со столь страстным человеком. Пришло время для меня больше заняться личной жизнью, а не публичной. Удачи, Франция!" – произносит огорченный Николя Саркози.

Франсуа Фийон — классический консерватор, близкий к деловым кругам Франции, преклоняется перед генералом де Голлем. Он возглавлял избирательный штаб Саркози, а после все 5 лет работал у него премьером. Фаворитом стал неожиданно после последних теледебатов, в день голосования его имя лидировало в поисковых запросах в Интернете. Женатый на уроженке Уэльса отец пятерых детей среди прочего обещает запретить однополые браки, выступает за сближение с Москвой. За несколько визитов в Россию соперники обвинили его в дружбе с Владимиром Путиным.

"Нет, нет, нет. Он не говорил, что он друг Путина. Он говорил, что нужно работать вместе с Россией, что нельзя ее сегодня игнорировать, что она очень важный партнер, особенно если речь идет о Ближнем Востоке", — демонстрирует свое понимание ситуации избиратель Тьери Лефевр.

Вторую строчку тоже с большим отрывом от лидера занял экс-глава МИД Алан Жюпе, обещавший объединить французов, а во внешней политике сказать России "стоп". Выступая перед сторонниками, он заверил, что продолжит борьбу во втором туре.

"Большинство тех, кто пришли на участки, понимают, что победитель этих праймериз, скорее всего, станет будущим президентом Республики. Мы понимаем, что левых в стране больше никто не слушает, поэтому у правых есть шанс. Им придется сразиться с Марин Ле Пен во втором туре. Думаю, поэтому столько людей мобилизовались", — предполагает председатель избирательного участка Софи Лефевр.

Правоцентристы рассчитывали, что явка составит около двух миллионов человек. В итоге их было почти 4. На входе каждый ставил подпись, что разделяет ценности партии, после чего вносил два евро. По задумке так должны окупиться потраченные на организацию 8 миллионов евро.

Франсуа Фийон, Алан Жюпе и Николя Саркози. Теперь из них осталось двое, кто станет кандидатом от правоцентристов на президентских выборах — станет понятно уже через неделю.