Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Путин: нужно уважать выбор жителей Крыма

Как заявил в интервью в фильме Оливера Стоуна "Украина в огне" президент России Владимир Путин, выбор жителей Крыма, проголосовавших за присоединение к России, нужно уважать, а не подстраивать международное право и принципы демократии под геополитические интересы.

Как заявил в интервью в фильме Оливера Стоуна "Украина в огне", который выйдет на телеканале "РЕН-ТВ", президент России Владимир Путин, выбор жителей Крыма, проголосовавших за присоединение к России, нужно уважать, а не подстраивать международное право и принципы демократии под геополитические интересы, передает РИА Новости.

"Я хотел бы спросить, что такое демократия? Демократия — это политика, основанная на воле народа. Как выясняется воля народа? В современном мире — с помощью голосования", — отметил российский лидер.

Он добавил, что свыше 90 процентов пришли на выборы, и свыше 90 процентов проголосовали за присоединение к России. "Нужно уважать выбор людей. Не подстраивать каждый раз под свои геополитические интересы международное право и принципы демократии. У нас не было там никаких боевых действий, там никто не стрелял. Никто никого не убивал", — заявил Путин.

Как известно, Крым стал регионом России в марте 2014 года после проведенного там референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. При этом Украина все еще считает Крым своей, временно оккупированной территорией.

Между тем, власти РФ неоднократно заявляли, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".