Холодное новоселье: семья в Звенигороде замерзает в новостройке без коммуникаций

Ни воды, ни канализации, ни отопления – в таких условиях выживает семья в одной из многоэтажек Звенигорода. Люди вынуждены были въехать в дом, в котором полностью отсутствуют коммуникации. При этом, по документам, администрация города высотку приняла в эксплуатацию.

Ни воды, ни канализации, ни отопления — в таких условиях выживает семья в одной из многоэтажек Звенигорода. Люди вынуждены были въехать в дом, в котором полностью отсутствуют коммуникации. При этом, по документам, администрация города высотку приняла в эксплуатацию. И строители доделывать ничего не собираются.

"Вид из окна хороший, красивый выбрали, все отлично. Думали, будет наше нормальное жилье", — но высотка на улице Маяковского в Звенигороде сейчас скорее напоминает призрак. Лифтовые шахты пусты, электричества, тепла и воды нет. По этажам гуляет ветер.

Семья Игоря Ветрича приобрела квартиру за 2,5 млн рублей и еще 1 млн вложила в ремонт. Полуторагодовалая Даша должна была родиться в этой квартире, но до сих пор ходит сюда только на экскурсию.

"Нам сказали, что до конца 2015 года они все сделают полностью. Сказали: если есть возможность, делайте ремонт. И мы вложились в ремонт", — рассказывает Игорь Ветрич.

Людмила с мужем — единственная семья, которая решилась въехать в холодный дом. Все деньги вложили в новую квартиру, другого жилья нет. Электричество покупают у владельцев офиса, что в соседнем здании.

"Мы платим за свет по коммерческой цене, 6-50 у нас стоит киловатт. В месяц получается 16-18 тысяч", — говорит хозяйка квартиры.

Живут как на даче: в квартире — пять обогревателей, на кухне — газовый баллон. Вместо канализации — ведро.

"Воду носим, как в деревне, на коромыслах. Питьевую бутилированную покупаем". "К родственникам ездим, к друзьям – искупаться, постираться", — сетуют жители квартиры.

Застройщик — компания "Строй-инвест" — ушел с объекта еще в 2014 году. Администрация Звенигорода почему-то многоэтажку приняла без воды, света и тепла.

"Все службы, включая администрацию города Звенигород, подписали эти документы, и поэтому сейчас застройщик ни на одну претензию, ни на одну жалобу не отвечает, он просто игнорирует нас", — возмущается жительница дома.

По словам собственников квартир, строители не раз жаловались на то, что им не платят зарплату. А когда работы прекратились, из дома исчезло все лифтовое оборудование. Несостоявшиеся новоселы считают, что связь между этими двумя фактами — прямая.

Кроме отсутствия коммуникаций, в доме — множество других недоделок. Например, в потолке квартиры на 14-м этаже рабочие почему-то оставили отверстие, через которое можно беспрепятственно увидеть небо.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество", но собственникам квартир от этого не легче. Фирма-застройщик обанкротилась. Дом в эксплуатацию принимало прежнее руководство города — спросить с него сложно.

"Для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц — глав Госстройнадзора Московской области, осуществлявших государственный строительный надзор за строительством указанного дома, городской прокуратурой материалы проверки направлены в следственный отдел Следственного комитета по городу Одинцово", — отмечает заместитель Одинцовского городского прокурора Игорь Арсеньев.

Нынешний заместитель главы Звенигорода утверждает: ресурсоснабжающие организации дом к коммуникациям подключают постепенно. Но происходит это как-то незаметно.

"Работы в течение двух недель будут доделаны, будет подана холодная вода, будет налажена система канализации. Сейчас начаты работы в трансформаторной подстанции, эти работы полностью профинансированы, завершение работ составит полтора-два месяца", — обещает и.о. заместителя главы Звенигорода по вопросам ЖКХ Александр Осипов.

В эти обещания, пусть и данные перед телекамерой, владельцы квартир не поверили и очень просили нас предоставить им эти кадры в качестве доказательства в суде. Они готовят коллективный иск.