Россия заросла мусором: Путин поручил разгрести свалки

Внешняя торговля обсуждалась на Совете по стратегическому развитию, который сегодня собрал президент. Отдельно обсуждалась экология, в первую очередь, борьба с незаконными свалками, масштабы которых поражают воображение.

Внешняя торговля обсуждалась на Совете по стратегическому развитию, который сегодня собрал президент. По словам Владимира Путина, России нужна эффективная система поддержки несырьевого экспорта. И заработать она должна уже к концу следующего года. Отдельно обсуждалась экология, в первую очередь, борьба с незаконными свалками, масштабы которых поражают воображение.

Наша страна накопила 100 миллиардов тонн отходов, которые занимают площадь около 4 миллионов гектаров — такие пугающие цифры привел сегодня Владимир Путин. Чтобы не задохнуться под грудой мусора, нужно действовать.

"Нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. И, конечно, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать, закапывать или где-то просто сваливать", — заявил президент РФ.

В России 20 тысяч незаконных мусорных полигонов, легальных в четыре раза меньше. Например, несанкционированную свалку обнаружили около аэропорта Шереметьево при строительстве третьей взлетно-посадочной полосы и с трудом ликвидировали усилиями сразу нескольких министерств.

Скоро начнется строительство сразу пяти мусороперерабатывающих заводов. Четыре возведут в Подмосковье, так как Москва — крупнейший поставщик твердых отходов, еще один — в Татарстане.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Очевидно, что одного года для решения всех накопившихся проблем не хватит. Принципиальная позиция государства — любая экологическая инициатива должна быть согласована с общественностью.

Еще один вопрос, который сегодня обсуждал Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, новая структура экономики, когда доходы не от продажи нефти, а, в первую очередь, от экспорта продовольственных товаров. Уже в 2016 году зерна продано на 17 миллиардов долларов, оружия — для сравнения — только на 14 миллиардов долларов.

"Совсем недавно, еще несколько лет назад, когда у нас урожай был 65-70-71 миллион тонн, мы говорили: как хорошо, мы даже что-то будем закладывать в резервы. Потом у нас 95-100 миллионов тонн, в этом году 117 миллионов будет, и у нас появился самый большой в мире экспортный потенциал — 25 миллионов тонн. Потому что растет производство", — сообщил Владимир Путин.

Сельское хозяйство действительно находится на взлете, и едва ли можно останавливаться на достигнутом. Министр Ткачев снова говорит о наболевшем: мол, развитие свиноводства подрывают разносчики африканской чумы свиней, с которыми лично он готов сражаться.

Кроме мяса и молока на внешние рынки должны вырулить автомобили, самолеты, а еще продукция сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения

К несырьевому экспорту относится даже туризм. Но с такими ценами на авиабилеты до живописных мест Южного Урала или Камчатки долететь довольно сложно.

Все предложения собраны воедино, президент России поручает до конца 2017 года создать работающую систему поддержки несырьевого экспорта.