Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Команданте Фидель пережил 638 покушений

К власти Фидель Кастро пришел в 1959 году — после свержения режима Батисты. Именно под руководством команданте Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство — первое в Западном полушарии.

К власти Фидель Кастро пришел в 1959 году — после свержения режима Батисты. Именно под руководством команданте Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство — первое в Западном полушарии.

Биография Фиделя Алехандро Кастро Руса — настоящее олицетворение судьбы революционера. Он родился в семье крупного землевладельца. Не испытывая никаких материальных проблем, Фидель с юношеских лет беспокоился о жизни простых кубинцев. Главной своей задачей тогда он видел свержение на Кубе диктатуры Батисты и власти американского капитала. Но началось всё с неудачи. Провала штурма военных казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба. Вторая попытка также едва не провалилась. Высадившийся в горах Сьерра-Маэстро отряд во главе с Фиделем Кастро был разгромлен правительственными войсками. Горстке революционеров чудом удалось спастись. Но народ настолько ненавидел диктатора Батисту, что даже двум десяткам людей удалось изменить историю страны. 1 января 59 года армия Кастро вошла в Гавану. Население ликовало.

При этом о социализме в то время речь не шла. Кастро не хотел ссориться с США. Но в Вашингтоне победу народно-освободительного движения встретили в штыки. Была объявлена блокада острова. Начались открытые попытки свергнуть новую власть. Кульминацией стала операция ЦРУ. Советский Союз, напротив, протянул кубинцам руку помощи. В 61-м году Кастро провозгласил социалистический характер кубинской революции. Затем произошёл Карибский кризис, результатом которого, в том числе, стала гарантия независимости социалистической Кубы.

Харизматичный Фидель Кастро, всегда в военной форме и с неизменной сигарой во рту, стал символом сопротивления американскому империализму. Он возглавлял Движение неприсоединения. Знаменитые многочасовые речи команданте вдохновили многих политиков. С существованием в нескольких десятках километров от Флориды острова Свободы в Вашингтоне смириться не могли. Западные спецслужбы работали не покладая рук. Фидель Кастро стал мировым рекордсменом, пережив 638 покушений.

Команданте остался верен Кубинской революции даже после падения социалистического лагеря. Но в 2006-м его здоровье резко ухудшилось. И он решил уйти из активной политики. Его место занял младший брат — Рауль. Но Фидель продолжал работать, писал аналитические статьи, принимал мировых лидеров. Только на прошлой неделе он встретился с президентом Вьетнама. А последнее его публичное появление состоялось 13 августа — Куба праздновала 90-летие своего лидера.

До последних дней Фидель Кастро боролся за то, чтобы даже после его смерти на Кубе не исчезли бы идеалы социальной справедливости. "Я уверен: кубинцы — революционный народ. Это не нужно доказывать. Это доказала история. Пятьдесят лет американской экономической блокады не сломили нас. И никогда нас не сломят", — говорил команданте.