Мединский назвал святыми Космодемьянскую и 28 панфиловцев


/ТАСС

На мероприятиях в подмосковном селе Петрищево, посвященных 75-летию со дня казни Зои Космодемьянской немцами, выступил министр культуры России Владимир Мединский.

На мероприятиях в подмосковном селе Петрищево, посвященных 75-летию со дня казни Зои Космодемьянской немцами, выступил министр культуры России Владимир Мединский. В частности, министр заявил, что к биографиям героев Великой Отечественной войны следует относиться как к житиям святых. "Она — святая, такая же святая, как 28 героев-панфиловцев, как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за наши жизни", — подчеркнул Мединский.

Министр подверг критике тех, кто "ставит их подвиг под сомнение, что-то там ищет под лупой". Мединский сравнил такое выступление с поступком полиция, который выдал Космодемьянскую. Министр пожелал критикам гореть в аду, передает "Интерфакс".

В мероприятиях в Петрищево принимают участие Дмитрий Рогозин, Владимир Мединский и вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.