Следком: пытавшийся сбежать в Казахстан Курзенков превышал полномочия

Бывший замглавы таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков арестован на два месяца по делу о превышении полномочий. Такое решение вынес Мещанский суд Москвы. Курзенков был задержан на границе с Казахстаном 25 ноября.

Бывший замглавы таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков арестован на два месяца по делу о превышении полномочий. Такое решение вынес Мещанский суд Москвы. Курзенков был задержан на границе с Казахстаном 25 ноября, передает ТАСС.

Ранее СКР возбудило уголовное дело в отношении Курзенкова, и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур Михаила Фаста, замначальника отдела Алексея Плитина и главного таможенного инспектора Игоря Кудряшова. В результате арестованы трое сотрудников таможни. Курзенков, в свою очередь, скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

По версии следствия, граждане Азербайджана и Турции сговорились с сотрудниками Внуковской таможни и незаконно ввозили в РФ коммерческие грузы из Турции. Каждый месяц по этой схеме на территорию РФ попадало до 30 тонн нелегальных товаров.