Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

В жизни Фиделя Кастро не обошлось без мистики

Отношения Москвы и Гаваны определяли не только высшие соображения, но и сугубо человеческие чувства. Мне повезло: меня ребенком Фидель как-то держал на руках. Но во взрослой жизни уже не это привело меня к размышлениям о Фиделе, который был и дирижером, и заложником мировой политики.

Отношения Москвы и Гаваны определяли не только высшие соображения, но и сугубо человеческие чувства. Вот сам я один из, наверное, десятков, а, может, и сотен советских мальчиков и девочек, которые в 60-70-80-е родились в Гаване в семьях советских специалистов. Мне вообще повезло: меня ребенком Фидель как-то держал на руках. Но, конечно, во взрослой жизни уже не это привело меня к размышлениям о Фиделе, который был и дирижером, и заложником мировой политики. Итак, мой, во многом личный, материал о Кубе и о Фиделе.

Это, наверное, самая откровенная съемка Фиделя. 1979 год. По пути в США, на Генассамблею ООН, его спрашивают: "А, может, вы такой статный потому, что всегда носите под мундиром бронежилет?". На это Фидель расстегнул мундир, показал незащищенную грудь. А еще воскликнул: "Вот я так в Нью-Йорке и буду ходить".

"Я, все-таки, был первым русским и советским человеком, который познакомился с Фиделем вообще. Если уж он сказал, то поворота не будет", — говорит друг Фиделя и Рауля Кастро, генерал разведки Николай Леонов.

Будущий генерал советской разведки Николай Леонов сначала, еще стажером, познакомился с младшим братом, с Раулем, но потом и с Фиделем. Памятно переводил его переговоры с Никитой Хрущевым. И Леонов прав: "Фидель — в переводе его имя значит "верный" — верен слову. Вот и в 79-м году он, несмотря на угрозу жизни, и в самом Нью-Йорке действительно был без бронежилета. А сам прикрывал тех, кто тоже бросал вызов Америке и ее клиентам. В том же 1979 году команданте уже следующей волны, Даниэль Ортега и его товарищи-сандинисты, осуществляют революцию в Никарагуа. Но где до этого Ортега скрывался от своего диктатора, от Сомосы? Правильно: на Кубе!"

- Вы скрылись тогда именно на Кубе. Почему на Кубе?

- Потому что именно Куба, ее народ, ее революционное правительство во главе с Фиделем Кастро были теми, кто проявил солидарность с революционной борьбой никарагуанского народа, — говорит президент Никарагуа Даниэль Ортега.

В Никарагуа мы еще вернемся, а пока — на саму Кубу.

- Ваша личная машина это "Лада"?

- "Лада", — говорит Фидель Кастро Диас-Балларт, советник Госсовета Кубы по науке, сын Фиделя Кастро

- Какой модели?

- Седьмой.

Это — Фидель-младший, сын. Он действительно бесстрашно ездит по Гаване на "семерке" "Жигулей", но и рядом с ним, с таким непритязательным, всегда охрана. Семье Кастро действительно есть, чего опасаться.

Год 1961. Прямое американское вторжение на Кубу. Залив Свиней. За что? Если коротко — за неповиновение воле Вашингтона. Теперь и сами рассекретили столько документов о покушениях на Фиделя, что их можно реконструировать в деталях.

Например, в ЦРУ узнали, что ежевечерне Фиделю подают его любимый молочный коктейль "батидо". В задачу завербованного официанта входило подбросить в коктейль таблетку с ядом. И она ждала своего часа в холодильнике бара. Что было дальше? Пусть пока это останется интригой, но прямо сейчас о том, что хоть немножко, но Фиделя опасались и в СССР. Почему?

Вот это его фото у нас тоже редко показывали: Фидель в Аддис-Аббебе, в Эфиопии, принимает парад. На плацу — кубинские части-участники войны Эфиопии с Сомали. Все вооружение советское. Но Москва узнала о переброске этих кубинских войск и этого своего оружия в Африку, по сути, случайно. Фидель действовал — сам.

В 1989 году в Гаване принимали Горбачева. Особенно Горбачеву не понравилось, что Фидель ему прямо сказал: нам, кубинцам, "перестройка", такая перестройка — не нужна. Горбачев крепко обиделся и потом много раз говорил, что Фидель именно сам по себе. А что после этого сам Фидель?

Работавшие тогда в Гаване журналисты знали, что если после приветственной овации Фидель пощупает стоящие перед ним микрофоны, жди — речи на много часов. Проводя Горбачева, в июле того же 1989 года, Фидель сразу "взял быка за рога": "Даже если завтра или в какой-то другой день мы проснемся под новость о том, что в СССР случился большой социальный переполох, в том числе, даже если мы проснемся под новость о том, что СССР распался, а это нечто, что, будем надеяться, не произойдет никогда, даже в таких условиях Куба и кубинская революция продолжат борьбу, продолжат сопротивление".

Еще когда Фидель был малышом из провинции Орьенте, уже тогда Куба пережила не год и не два авторитарного правления. То, как молодой адвокат Фидель Кастро победил диктатора Фульхенсио Батисту где-то мистика. Вот Фидель арестован, но каким-то чудом избегает расстрела после первого неудачного выступления в деле при Монкаде. Вот с крохотной горсткой единомышленников начинает новую войну и задевает в кубинском обществе какой-то такой нерв, что оно готово с ним на все.

Когда в январе 1959 он вошел в Гавану, то на одной из первых же демонстраций на него спустился голубь, как на Христа в Евангелии от Матфея. Фидель и был синонимом надежды.

Так что такое кубинская революция? На ваших экранах подборка фотографий, которую смонтировали и выложили в интернет почитатели Фиделя, сопроводив ее революционным маршем "Вперед, кубинцы!".

Но вот сейчас мелькнет и одна фотография, которая теперь печальна и для многих революционеров. Вот, смотрите: революционный танк едет по улице Гаваны, а улица-то вся — в рекламе. То есть, до революции было, что купить. А вот, как эти же улицы выглядят сегодня. Да, конечно, с одной стороны, это следствие блокады, в которой Кубу многие десятилетия держали и держат США за непослушание им, американцам. Но, с другой стороны, это и последствия бездумного копирования социализма советского образца. Действительно, во внутренних порядках кубинцы оказались даже слишком ретивыми учениками СССР: начиная от системы, скопированной с НКВД, заканчивая тем, что в экономике многое было доведено уже до явного абсурда. Страна, где можно снимать по три-четыре урожая в год, живет с карточками на продукты!

- Не слишком ли большие жертвы принесли кубинцы за это свое дело?

- Мало, кто принес большие жертвы, чем Куба в деле освобождения народов в Африке, в деле свержения тиранов в Латинской Америке. Вот за это им и досталась блокада, — говорит Ортега.

Но даже когда, будучи в одночасье брошенным Москвой, остров столкнулся с сущим адом, уже катастрофический дефицит продуктов и такие веерные отключения электричества, что наши 90-е кажутся "увеселительной прогулкой", даже тогда Фидель оставил неприкасаемыми две вещи: превосходное бесплатное образование для всех и именно что превосходную, превентивную медицину. И не только превентивную.

Собственно, его сын, Фидель-младший, как раз и курирует в Госсовете разработку немыслимо передовых лекарств, благодаря которым кубинцы научились останавливать несколько видов рака или, например, не допускать ампутаций конечностей у больных диабетом. Да и в целом продолжительность жизни на острове выше, чем в доброй половине европейских стран.

Кстати, сам Фидель продлил себе жизнь еще и когда бросил курить. Но 10 лет назад здоровье пошатнулось уже и у него. Началось все со злосчастного падения на митинге.

"У Фиделя подряд было: сначала перелом ноги. Потом вот эта тяжелейшая желудочная операция, которая была повторена. То есть, по Фиделю болячки прошлись очень тяжелым колесом", — говорит Николай Леонов.

И хотя та, черно-белая хроника, относится ко времени, когда большинство нынешних кубинцев еще не родились, и хотя кубинская молодежь воспринимает многое уже по-своему, и хотя Кубе, конечно же, еще как нужны реформы, проводить она их намерена, будучи верной сама себе. А верный сам себе Фидель... За его плечами многие победы и многие разочарования. Но действительно есть в его биографии и мистика.

Вот ведь тот, завербованный ЦРУ официант был готов подложить таблетку с ядом. Но в решающий момент оказалось, что таблетка в холодильнике... примерзла. Всего покушений на Фиделя было совершено несколько сотен.