В Германии подтвердили виновность "бухгалтера" Освенцима


фото EPA

Верховный федеральный суд Германии подтвердил виновность 95-летнего Оскара Гренинга, который во время Второй мировой войны работал в концентрационном лагере Освенцим. Немец занимался изъятием личных вещей арестованных, за что его прозвали "бухгалтером" Аушвица.

Верховный федеральный суд Германии подтвердил виновность 95-летнего Оскара Гренинга, который во время Второй мировой войны работал в концентрационном лагере Освенцим. Немец занимался изъятием личных вещей арестованных, за что его прозвали "бухгалтером" Аушвица, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

В июле 2015 года суд немецкого города Люнебург (федеральная земля Нижняя Саксония) признал Гренинга виновным в соучастии в убийствах не менее 300 тысяч заключенных Освенцима и приговорил пенсионера к 4 годам лишения свободы. Позже это решение было обжаловано, пересмотр дела завершился только в конце ноября.

Власти ФРГ признают, что сам Грениг никого не убивал, однако ранее Верховный суд страны постановил, что факта службы в лагере смерти достаточно для того, чтобы вынести обвинительный приговор. Таким образом, становится возможным преследование других доживших до наших дней работников концлагерей.

Известно, что Гренинг добровольно поступил на службу в ряды "Ваффен-СС" в начале 1940-х. В 1944 году в Освенциме мужчина занимался тем, что изымал у прибывавших в концлагерь заключенных личные вещи. По словам осужденного, он подсчитывал найденные у узников деньги и направлял их верхушке СС в Берлине. Иногда немец лично возил изъятые деньги в столицу Третьего рейха. За это журналисты прозвали Гренинга "бухгалтером" Освенцима.

На суде немец сказал, что знал о том, что в Аушвице убивают людей, однако был не в курсе многих зверских подробностей жизни узников Освенцима. В апреле Оскар Гренинг извинился перед бывшими узниками концлагеря.