Тема:

Российский Крым 16 часов назад

Росавиации сообщает об опасных зонах над Черным морем

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические
фото: Russian Look

Над Черным морем - не залетать. Украина намерена провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве России. Киев вновь подтвердил зоны над Крымом, опасные для полетов гражданской авиации.

Над Черным морем — не залетать. Украина намерена провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве России. Киев вновь подтвердил зоны над Крымом, опасные для полетов гражданской авиации.

Это воздушное пространство над черноморскими территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от полуострова, говорится на сайте Росавиации. Причина установления новых зон не указана.

"Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод", — подчеркивается на сайте Росавиации.

Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в так называемом районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь).

РПИ Симферополь – это ограниченный участок воздушного пространства над Черным морем, в котором управление воздушным движением осуществляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера — Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД), поясняет телеканал "Россия 24".

При этом в Росавиации подчеркнули, что полетам гражданских судов в объявленных Украиной "опасных зонах" над крымским Черноморьем ничто не угрожает.

Кроме того, в Москве подчеркнули, что Киев, объявляя о новых запретных для полетов зонах, опять не согласовал это с российскими авиационными властями.

Украина заявила о намерении провести 1 и 2 декабря 2016 года ракетные стрельбы в воздушном пространстве российского Крыма. Ситуацию со стрельбами отслеживает президент России Владимир Путин.

4 октября 2001 года самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", летевший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит над Черным морем зенитной ракетой С-200. Ракета была запущена во время военных учений украинской армии. В итоге погибли 78 человек – 66 пассажиров и 12 членов экипажа.