Южнокорейский парламент готовится объявить импичмент президенту


фото: Global Look Press

В Южной Корее оппозиция набрала достаточно голосов, чтобы вынести импичмент президенту Пак Кын Хе. Об этом сообщили в правящей партии "Сэнури". Для отставки главы государства необходима поддержка как минимум 200 из 300 депутатов Национального собрания.

В Южной Корее оппозиция набрала достаточно голосов, чтобы вынести импичмент президенту Пак Кын Хе. Об этом сообщили в правящей партии "Сэнури". Для отставки главы государства необходима поддержка как минимум 200 из 300 депутатов Национального собрания, а это значит, что силами только оппозиционеров и независимых парламентариев не обойтись. Голосование по импичменту планируется провести между 2 и 9 декабря.

Накануне Пак Кын Хе обратилась к нации с извинениями и заявила, что готова уйти в отставку. Её подозревают в злоупотреблении властью из-за предприимчивой подруги, которая имела исключительное влияние на главу государства. Чхве Сун Силь корректировала президенту речи, давала советы, а параллельно вымогала у крупнейших корейских корпораций деньги в целях личного обогащения. Ей уже предъявлены обвинения в коррупции, сообщает телеканал "Россия 24".