Тема:

Киркоров vs Маруани 5 лет назад

Киркоров о Маруани: он извинится, я прощу

Ложь зашла слишком далеко, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" Филипп Киркоров, комментируя историю с задержанием лидера французской группы Space Дидье Маруани. Он подчеркнул, что не хочет крови, наказания Маруани, но французский музыкант в Москве задержан с поличным.

Ложь зашла слишком далеко, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" Филипп Киркоров, комментируя историю с задержанием лидера французской группы Space Дидье Маруани. Он подчеркнул, что не хочет крови, наказания Маруани, но французский музыкант в Москве задержан с поличным при вымогательстве одного миллиона евро. "Я с вымогателями мировых соглашений не заключаю, — заявил Киркоров. – Я надеялся, что это шутка. Но она зашла слишком далеко".

Российский певец признался, что 29 октября он пережил настоящий стресс. Он пояснил, что обратился в правоохранительные органы, чтобы защитить себя от необоснованных обвинений. Народный артист России признался, что целый месяц молчал, наблюдая за ситуацией со стороны. Он был готов простить Маруани за обвинения, если тот извинился бы перед поклонниками песни "Жестокая любовь". "Он извинится, я прощу. И даже заявление заберу из полиции", — пообещал Филипп Киркоров.

Он напомнил, что теперь возбуждено дело по 163 статье ("Вымогательство в крупном размере"). Все происходящее в отделении Сбербанка на Покровке – это спецоперация правоохранительных органов.

Обвинения в плагиате в песне "Жестокая любовь" со стороны Дидье Маруани в свой адрес Филипп Киркоров считает абсурдными. Конфликт музыкантов возник из-за авторских прав. Маруани, ссылаясь на заключение экспертов, утверждал, что песня — переработанная версия песни Symphonic Space Dream.

О претензиях французского музыканта Филипп Киркоров узнал из СМИ. Через 15 лет после того, как песня прозвучала, "проснулся" вдруг настоящий автор, пошутил российский певец. Его удивило, что интерес к песне Маруани проявил накануне начала своего проекта в России, отметил Киркоров.

Он напомнил, что у песни "Жестокая любовь" есть автор музыки и слов – Олег Попков. Поэтому претензии к себе он считает необоснованными и оскорбительными как для себя, так и для своих поклонников.

"Но это полбеды, — подчеркнул Киркоров. – Сравнив документы по регистрации всех прав, мы пришли к выводу, что песня "Жестокая любовь" написана на три года раньше, чем песня Маруани".

"Хобби у него – судиться с разными музыкантами по миру", — сказал о Маруани Филипп Киркоров.

У Маруани, подчеркнул Киркоров, 12 таких исков по всему миру. Теперь он добрался до России и выбрал с подачи адвоката Трунова жертву в виде Филиппа Киркорова.

Филипп Киркоров признался, что он лично с Дидье Маруани не знаком.

При этом Филипп Киркоров намерен уговорить автора песни Олега Попкова подать иск во французский суд, поскольку именно Маруани украл песню у Попкова, а не наоборот. Российский исполнитель также намерен добиваться от Дидье Маруани срыва его концерта шоу "Я" в Кургане. Он пообещал, что отдаст своим поклонникам долг и приносит извинения за сорванный не по его вине концерт.

По мнению Филиппа Киркорова, все со временем узнают подробности произошедшего, может, даже фильм по этим событиям снимут.

"Я был вчера участником боевика", — подчеркнул Филипп Киркоров.

Он высказал надежду, что эта грязная история не бросит тень на его репутацию, даже если случайным образом несколько нот в каких-то двух произведениях случайно совпадают. При этом Киркоров готов к любому развитию ситуации.

При этом одновременно с интервью Филиппа Киркорова в эфире "Россия 24" в Москве проходила пресс-конференция Дидье Маруани, его адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар. На ней Маруани заявил, что не вымогал деньги у Киркорова, они должны были прийти к мировому соглашению по поводу нарушения авторских прав.

"Конечно, я испытал шок. Это было как в плохой детективной постановке. Мы все, конечно, видели эти фильмы, но испытать это на себе весьма не приятно", — признался Маруани.

Он также заявил, что более 60 писем из переписки с Филиппом Киркоровым непонятным образом исчезли из его почтового ящика.

"Их кто-то стер. Но я заранее переслал копии моему менеджеру и юристам, сохранив ее таким образом", — заявила французский музыкант.