Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Reuters: Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения ОПЕК

Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения между странами ОПЕК по сокращению добычи нефти. Именно благодаря посредничеству президента России удалось урегулировать разногласия между Саудовской Аравией и Ираном.

Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения между странами ОПЕК по сокращению добычи нефти. Именно благодаря посредничеству президента России удалось урегулировать разногласия между Саудовской Аравией и Ираном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сведения от информированных источников внутри и вне ОПЕК.

"Мы заняли твердую позицию. Разговор между Роухани и Путиным сыграл большую роль. После этого телефонного звонка Россия поддержала сокращение добычи", — заявил иранский министр нефти Зангане.

Примирение позиций Эр-Рияда и Тегерана демонстрирует рост влияния России на Ближнем Востоке после начала российской военной операции в Сирии, считает агентство.

Ранее сообщалось, что 30 ноября, в ОПЕК объявили о достижении соглашения снизить добычу нефти с 1 января 2017 года на 1,2 миллиона баррелей в сутки. На фоне данного решения котировки нефти марки Brent на этой неделе выросли на 10 процентов, превысив отметку 54 доллара за баррель. По итогам переговоров министров ОПЕК, больше всех сократит добычу нефти Саудовская Аравия — на 486 тысяч баррелей в сутки, Ирак уберет с рынка 210 тысяч баррелей в сутки, ОАЭ — 139 тысяч.