Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Турецкому потоку" быть: парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией

Депутаты турецкого парламента проголосовали за ратификацию межправительственного соглашения о строительстве совместно с Россией газопровода "Турецкий поток". "За" высказались 210 человек из 223 проголосовавших.

Депутаты турецкого парламента проголосовали за ратификацию межправительственного соглашения о строительстве совместно с Россией газопровода "Турецкий поток". "За" высказались 210 человек из 223 проголосовавших. Ранее 29 ноября данный документ одобрила комиссия по международным отношениям парламента, передает ТАСС.

От российской Анапы по дну Черного моря протянут сразу две трубы — одну для турецких потребителей, вторую — для европейского рынка. Подводная часть газопровода растянется почти на 900 километров. На турецкий берег трубы выйдут у местечка Кыйыкёй. По суше газопровод протянется еще на 180 километров.

Суммарную мощность газопровода сегодня оценивают в 32 миллиарда кубометров газа в год. Но с учетом увеличения потребления газа в Турции она может вырасти до 70 миллиардов к 2030 году.