В ходе спецоперации в Махачкале уничтожен лидер ячейки ИГИЛ

В ходе спецоперации, которая проводилась в субботу, 3 декабря, в пригороде Махачкалы, были уничтожены пятеро боевиков, в том числе лидер бандподполья.

В ходе спецоперации, которая проводилась в субботу, 3 декабря, в пригороде Махачкалы, были уничтожены пятеро боевиков, в том числе лидер бандподполья. Эта информация появилась на официальном сайте ФСБ Российской Федерации.

Как уточняется, среди нейтрализованных бандитов опознали главаря "Вилайята Кавказ" МТО "Исламское государство" (запрещена в РФ) Асельдерова Рустама Магомедовича и четверых боевиков из его ближайшего окружения. В 2012 году Асельдеров ("Абу Мухаммад") возглавил дагестанскую ячейку террористической группировки "Имарат Кавказ". В 2014 году он принес присягу верности террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в Российской Федерации).

В 2010 году Асельдеров пытался организовать теракт на Красной площади в Москве. Он также причастен к теракту в Волгограде, совершенному в 2013 году. Асельдерова считают также организатором убийства имама в селе Карамахи (сентябрь 2011 года) и убийства главы того же села в 2015 года.

3 декабря Асельдеров с сообщниками укрылся в одном из частных домов в Махачкале и отказался сложить оружие. В процессе переговоров боевики открыли стрельбу по правоохранителям, после чего было принято решение начать штурм здания. В результате проведенной операции всех боевиков ликвидировали. При штурме не пострадал никто из участвовавших в нем и мирных жителей.

В доме провели обыск. Было изъято автоматическое оружие, большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов.