Тема:

Газовые споры 1 год назад

Украина ждет роста цен на российский газ


фото: Global Look Press

С начала 2017 года на Украине ожидают роста цен на российский газ до 200-210 долларов за тысячу кубометров с нынешних 186 долларов.

С начала 2017 года на Украине ожидают роста цен на российский газ до 200-210 долларов за тысячу кубометров с нынешних 186 долларов, передает РИА Новости.

Как заявил коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, есть необходимости заключения дополнительного соглашения.

По словам представителя "Нафтогаза", Украина не может покупать газ у "Газпрома" без подписания допсоглашения к действующему контракту с "Газпромом" или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и РФ.

9 декабря в Брюсселе состоится трехсторонняя встреча в формате Еврокомиссия — Россия — Украина по газу. Свое участие уже подтвердили министр энергетики России Александр Новак и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. Накануне Коболев заявил, что Киев надеется согласовать условия так называемого "зимнего пакета" по газу.

Как известно, "Нафтогаз Украины" приостановил закупки газа у "Газпрома" с ноября 2015 года.

Украинская компания в конце ноября 2016 года заявила, что готова возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих "зимних пакетов". Тогда была оговорена закупка украинской компанией у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК.

В рамках "зимнего пакета" "Нафтогаз" закупала российский газ в период с 12 октября до 25 ноября 2015 года, после чего снова прекратила закупки. "Нафтогазом" за этот период суммарно перечислено "Газпрому" 542 миллиона долларов, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.