В Сирии военные взяли под контроль более 90 процентов территории Алеппо

В Сирии правительственным войскам удалось освободить от боевиков более 70 процентов территории Алеппо, которую ранее удерживали террористы. Теперь под контролем Дамаска – 91 процент всех городских земель, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон.

В Сирии правительственным войскам удалось освободить от боевиков более 70 процентов территории Алеппо, которую ранее удерживали террористы. Теперь под контролем Дамаска — 91 процент всех городских земель, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон.

Также известно, что только за прошедшие сутки из районов, которые пока что остаются под властью боевиков, удалось вывести более 1300 мирных жителей, почти 500 из которых — дети. Всех людей разместили в гуманитарных центрах, обеспечили горячей едой, водой и теплыми вещами. Бегут из Алеппо и сами террористы — 74 из них сложили оружие и получили амнистию, передает телеканал "Россия 24".

Ситуация в Сирии этой ночью была в центре внимания министров иностранных дел России и Германии. Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер встретились в Гамбурге в преддверии заседания Совета министров ОБСЕ.

Как сообщают немецкие источники, разговор был "долгим и серьёзным". Штайнмайер настаивал на немедленном перемирии в Алеппо. Затронули дипломаты также вопрос контроля над вооружением. Кроме того, обсудили ситуацию на Украине и экономическое сотрудничество в рамках ОБСЕ.