Трансплантация клеток мозга помогла боязливым мышам побороть страх

Возможно, учёные скоро разработают метод, навсегда избавляющий людей от страха. Пока получается помогать только боязливым мышам.

Возможно, учёные скоро разработают метод, навсегда избавляющий людей от страха. Пока получается помогать только боязливым мышам.
Фото Global Look Press.

Исследователи из Китая научились бороться со страхом. Не со своим. Пока "вылечили" лишь боязливых мышей. Методика позволила избавить грызунов от пугающих воспоминаний. Теперь учёные рассчитывают помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством.

Как можно избавиться от постоянно напоминающих о себе старых страхах? Пожалуй, в этом поможет инъекция новых нейронов, предполагают исследователи. По крайнем мере, такой подход сработал на лабораторных мышах.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), чувство тревожности и другие заболевания, связанные со страхом, достаточно трудно поддаются лечению. И у многих людей позднее наблюдается возвращение к первоначальному страху. Иными словами, рецидив болезни.

Подобный феномен проявляется и у грызунов. Например, взрослых мышей обучили каждый раз испытывать страх при звуке, который сопровождается слабым разрядом электрического тока. И стоило им вновь услышать подобный звук, как они начинали замирать от страха.

Частое проигрывание этого звука без сопровождения электрического тока постепенно ослабляло боязнь (учёные называют процесс обучением погашению страха). Однако страх часто возвращался к мышам совершенно спонтанно, если они позднее слышали этот зловещий для них звук.

Примечательно, что у маленьких грызунов не наблюдался рецидив так часто, как у взрослых. Юн-Чунь Юй (Yong-Chun Yu) и его коллеги из Фуданьского университета в Китае решили выяснить, смогут ли они помочь боязливым взрослым особям с помощью клеток мозга, взятых у мышиных эмбрионов.

Подобная трансплантация не предотвращает развитие новых страхов у мышей и не помогает им преодолеть существующие – по крайней мере, сама по себе. Однако в сочетании с обучением погашению страха эмбриональные клетки помогли учёным уничтожить существующие у мышей страхи и предотвратить рецидив заболевания.

Для начала исследователи вводили живые клетки мозга, взятые у эмбрионов грызунов, в миндалины взрослых мышей – это часть мозга, которая связана с чувством страха. Другим мышам имплантировали мёртвые эмбриональные клетки мозга (чтобы сравнить их действия).

Спустя две недели после процедуры мышей обучали бояться звука, и они буквально застывали, как только он раздавался. Однако грызуны переставали бояться спустя два дня тренировок подавления страха. Неделю спустя мышам вновь проигрывали этот звук, чтобы выяснить, вернётся ли их страх обратно.

Выяснилось, что повторная боязливая реакция на звук наблюдалась в три раза реже у тех животных, которым проводили трансплантацию живых эмбриональных нейронов.

В другом эксперименте специалисты проверили, действительно ли эмбриональные клетки мозга могут стереть плохие воспоминания. Мышей приучали бояться звука ещё до процедуры имплантации клеток. Когда они слышали звук даже после процедуры, они по-прежнему замирали от страха. Это говорит о том, что плохие воспоминания никуда не уходили. Между тем, животные были значительно более восприимчивы к обучению погашению страха.

Дальнейший анализ показал, что трансплантация возвращает зрелые миндалины к ювенильной (молодой) стадии. Как именно этот "процесс омоложения" помогает бороться со страхом пока непонятно, как и то, как долго длится этот эффект.

Исследователи надеются, что их работа поможет в разработке лечения ПТСР и тревожности у людей.

Елена Бэгли (Elena Bagley) из Университета Сиднея отмечает, что это довольно интересная идея, но есть несколько "но". Например, есть риск того, что организм животного (а в будущем и человека) будет отторгать внедрённые клетки или, возможно, имплантированные нейроны смогут повлиять и на другие функции организма.

"Миндалевидное тело участвует во многих видах ассоциативного обучения, которое действительно важно для принятия решений, поэтому я несколько обеспокоена последствиями трансплантации", — говорит исследовательница.

Тем не менее Юй считает, что нынешние результаты являются важным шагом к использованию трансплантации нейронов для предотвращения патологических страхов — тех, которые нельзя вылечить посредством обыкновенных терапий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Добавим, что ранее учёные обнаружили нейроны, которые подавляют страх. А ещё оказалось, что у страха действительно глаза велики.