Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Тимченко вымогал 100 миллионов за прекращение дела на миллиард

Сотрудника ГУСБ МВД задержали за вымогательство взятки в 100 миллионов рублей за прекращение налогового дела на 1 миллиард.

Сотрудника ГУСБ МВД задержали за вымогательство взятки в 100 миллионов рублей за прекращение налогового дела на 1 миллиард.

Как передает "Интерфакс", при получении половины требуемой суммы начальник отдела ГУСБ МВД Юрий Тимченко был задержан.

По версии следствия офицер полиции вымогал деньги у бизнесмена за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 миллиард рублей.

Как сообщили в Следственном комитете России, в чьем ведении было данное уголовное дело, с ноября по декабрь 2016 года Тимченко неоднократно требовал от представителя "Деловых линий" передать ему через посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко — взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей.

Он обещал коммерсанту снять арест на денежные счета общества в сумме полтора миллиарда рублей и способствовать прекращению уголовного дела.

После того, как в одном из подземных паркингов Петербурга Марченков и Зиновенко передали Тимченко муляж денежных средств на сумму 50 миллионов рублей, все они были задержаны сотрудниками ФСБ.

При обыске в кабинете Тимченко были обнаружены еще 350 тысяч рублей. Против него СКР возбудил уголовное дело о получении крупной взятки, а в отношении Марченкова и Зиновенко – по статье о посредничестве при даче взятки.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных.

В свою очередь, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев принял решение уволить заместителя начальника Главного управления собственной безопасности МВД России Антона Ромейко-Гурко, в чьи должностные обязанности входило контролировать действия своих подчиненных. Ромейко-Гурко уже подал рапорт об отставке.