Американская коалиция могла дать ИГ уйти из Ирака в Сирию


Zuma/ТАСС

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко сообщил РИА Новости, что американской коалиции и иракской армии невыгодно окружать террористов в Мосуле и добивать их потом.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко сообщил РИА Новости, что американской коалиции и иракской армии невыгодно окружать террористов в Мосуле и добивать их потом. Стратегические преимущества скорее предоставит выход игиловцев из города в направлении сирийских городов Дейр эз-Зор и Ракка. Российский Центр примирения враждующих сторон ранее выявил переброску до 5 тысяч боевиков в Сирию.

Демиденко считает, что успех в Мосуле важнее администрации США во главе с президентом Бараком Обамой, чем даже возможность больно уязвить Башара Асада или Россию. Обаме важно заявить об успехах в борьбе с терроризмом перед своим уходом с поста. Американцев подстегивает победа сирийской армии и российских ВКС в Алеппо. "Некое соцсоревнование, кто быстрее захватит крупный город", — считает эксперт.

Ракка — это основная база и "столица" "Исламского государства" (запрещена в РФ). Только туда они и могут отступить, куда же еще", — сказал Демиденко.