Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Полиция оцепила суд в Кирове, где слушается дело Навального

Ленинский районный суд Кирова, где проходит заседание по делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, оцеплен полицией.

Ленинский районный суд Кирова, где проходит заседание по делу в отношении оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, оцеплен полицией, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, Верховным судом РФ был отменен приговор Ленинского суда по обвинению в хищении средств у предприятия "Кировлес".

Около суда дежурят восемь полицейских машин, автомобиль кинологической службы, пожарная машина и 25 сотрудников МВД РФ.

Позднее Алексей Навальный прибыл в Ленинский суд города Кирова. Перед началом судебного заседания он поздоровался с журналистами.

Как сообщалось, 16 ноября президиум Верховного суда РФ по представлению председателя ВС РФ о возобновлении производства по делу в связи с решением ЕСПЧ отменил приговор Навальному и Офицерову, ранее осужденным на пять и четыре года соответственно за хищение средств в особо крупном размере КОГУП "Кировлес" путем растраты.

Так, дело было направлено на новое рассмотрение в районный суд Кирова для рассмотрения в новом составе. При этом Навальный и его адвокаты отметили, что не согласны с таким решением, и считают оправдательный приговор или закрытие "дела Кировлеса" единственно возможными в соответствии с позицией Страсбургского суда.

18 июля 2013 года Ленинским судом в Кирове был вынесен приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову. Судом было установлено, что фигурантами было совершено хищение 10 тысяч кубических метров лесопродукции стоимостью 16 миллионов рублей у кировского государственного предприятия.

Обвиняемых взяли под стражу в зале суда, но уже на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Кировский облсуд позже изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

Как известно, по данному делу ранее в особом порядке был осужден по той же статье заключивший сделку со следствием экс-гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев. Он дал показания против Навального и Офицерова на следствии и в суде, а вынесенный ему приговор зафиксировал сам факт хищения по обстоятельствам дела против оппозиционера и бизнесмена.