Фигуранту дела Немцова заплатят 6 тысяч евро, чтобы не жаловался в ЕСПЧ


фото: Russian Look

Темирлану Эскерханову, обвиняемому по делу об убийстве Бориса Немцова, Россия выплатит 6 тысяч евро, если он отзовет жалобу в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ и замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин заключили соглашение, по которому вопрос Эскерханова урегулируют в досудебном порядке.

Темирлану Эскерханову, одному из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова, Россия выплатит шесть тысяч евро, если тот отзовет жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает "Коммерсант".

ЕСПЧ и замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин заключили соглашение, по которому вопрос Эскерханова урегулируют в досудебном порядке. Обвиняемый подал жалобу на московские суды, которые не рассматривают его обращения, а также на сотрудников СИЗО номер 6.

Жалобы обвиняемого на арест, по словам адвоката Эскерханова Розы Магомедовой, рассматривались десятки дней. В одном случае даже 110 дней. Свое пребывание с СИЗО Эскерханов назвал "каторгой". Он пожаловался на недостаток там свежего воздуха, дневного света и питьевой воды. Четверо других фигурантов дела об убийстве Немцова тоже обратились с жалобами в ЕСПЧ.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года.