Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Внезапная Надежда: реакция Кремля и Киева на активность Савченко

На Украине бушуют страсти из-за непредсказуемой Надежды Савченко. На днях нардеп Рады сама по себе (так, что даже СБУ об этом не знала) поехала в Минск, где встретилась с лидерами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким и обсудила вопросы обмена пленными.

На Украине бушуют страсти из-за непредсказуемой Надежды Савченко. Ранее нардеп Верховной рады от "Батьковщины" самовольно, не посоветовавшись с товарищами по партии, приехала в Москву. А на днях сама по себе (так, что даже СБУ об этом не знала) поехала в Минск, где встретилась с лидерами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким и обсудила вопросы обмена пленными.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя участие Надежды Савченко в минских контактах по Донбассу, отметил, что такие контакты не могут носить официального статуса.

Однако Россия готова разговаривать со всеми, кто желает диалога по ситуации на востоке Украины, напомнил Песков. При этом пресс-секретарь президента РФ отметил, что результативность участия Савченко во встречах в Минске зависит от того, насколько Киев придает значение подобным контактам, пишет сайт "Комсомольская правда".

На Украине же после того, как информация о встрече нардепа Верховной рады с лидерами ДНР и ЛНР стала общеизвестной, разразился скандал. В "Батьковщине" сразу поспешили откреститься от Савченко, заявив, что она не согласовывала свои планы с однопартийцами.

Накануне там пояснили, что Савченко "недавно заявила о своем участии в новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с партией".

Лидер партии Юлия Тимошенко это также подтвердила, сообщив, что вопрос об исключении Савченко из фракции будет решаться в первый же день парламентской сессионной недели.

А 13 декабря нардеп фракции "Батьковщина" в Верховной раде Иван Крулько подтвердил "Украинским новостям", что Надежда Савченко вышла из состава их партии.

"Действительно, Надежда Савченко вышла из партии "Батьковщина". Она начала свою личную политическую карьеру", — заявил Крулько.

По его словам, соответствующее заявление Савченко было сделано еще несколько недель назад, просто в партии решили не предавать его публичной огласке. Кроме того, в "Батьковщине" в принципе не намерены дискредитировать Савченко.

Этого, однако, нельзя сказать о других ее коллегах по Верховной раде Украины, для которых еще совсем недавно, во время тюремного заключения в России, она была "героем нации".

Так, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко расценил поступки Надежды Савченко как государственную измену и призвал "немедленно запретить ей доступ к государственной тайне". Об этом он написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Кроме того, Ляшко признал отозвать Савченко из ПАСЕ, лишить мандата народного депутата и звания Героя Украины.

"Потроллить" Надежду Савченко решили и украинские журналисты, которые еще недавно смотрели ей в рот и ходили за ней по пятам.

Представители украинской прессы решили привлечь пранкеров, чтобы выяснить, как нардеп Рады отреагирует на контакты с людьми, представляющими руководство ДНР.

Так, в программе "Гроши" ("Деньги") на украинском телеканале "1+1" вышел сюжет об этом розыгрыше. Журналисты под видом "сепаратистов из ДНР" предложили ей открыть в Киеве "посольство ЛДНР" под прикрытием культурного центра. Нардеп Рады ответила, что "юридически это в принципе невозможно".

Однако Савченко предположила, что с привлечением женщин и детей можно во время религиозных праздников (например, на День святого Николая) начать реализовывать проект "За мир" — с тем, "чтобы люди начали слышать друг друга".

При этом журналисты особо отметили, что в этом разговоре с так называемым "представителем ДНР" Савченко якобы передала через "агента ополченцев" привет Захарченко.

Сама же Надежда Савченко после разразившегося скандала из-за ее встречи с лидерами ЛНР и ДНР накануне вечером дала брифинг, чтобы, по ее словам, "снять все эти вопросы".

Савченко сообщила, что скандала тут не видит, встречи были рабочие, и она как нардеп, которого выбирает народ, имеет на это право.

"Я буду встречаться столько раз, сколько нужно, и с тем, с кем нужно", — заявила Савченко, отметив, что "не увидела чертей" в Александре Захарченко и Игоре Плотницком, а разговаривала с ними, как с людьми. Ранее сообщалось, что речь шла о возможном обмене пленными.