Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Центр столицы превратился в сказочный лес

В центре Москвы творится настоящее волшебство – пока, правда, в тестовом режиме. На Пушкинской площади ожил сказочный лес. Там зажглись сотни огней и зазвучали рождественские мелодии. Это – первый пробный запуск светомузыкальной инсталляции, которая должна удивить гостей зимнего фестиваля.

В центре Москвы творится настоящее волшебство — пока, правда, в тестовом режиме. На Пушкинской площади ожил сказочный лес. Там зажглись сотни огней и зазвучали рождественские мелодии. Это — первый пробный запуск светомузыкальной инсталляции, которая должна удивить гостей зимнего фестиваля.

Это даже не Пушкинская площадь — настоящий Пушкинский лес, да еще и музыкальный. Прогуляться среди волшебной красоты деревьев можно под рождественские и новогодние мелодии.

Это первое пробное включение новогодней инсталляции, а настоящий праздник начнется в эту пятницу. Вся Москва отправится в "Путешествие в Рождество". Целый месяц гостей будут развлекать на 42 площадках.

Вместе с "Путешествием в рождество" в столице стартует фестиваль "Рождественский свет". Художники из разных России, Италии, Франции в течение нескольких недель готовили Москву к Новому году. Улицы и площади — действительно как иллюстрации к рождественским сказкам.

ЦУМ усыпан мерцающими звездами и снежинками, на фасадах — витиеватые былинные узоры. Кузнецкий мост превратился в елочную галерею, каждое дерево — со своей историей. Одно рассказывает о великой русской балерине Майе Плисецкой, другое — как воспоминание о весне холодной снежной зимой.

На Тверской — яркие брызги шампанского: улицу "сервировали" гигантскими бокалами, "ножками" для которых стали обыкновенные фонари. А над Сокольнической площадью зажглись невероятные световые инсталляции, похожие на нескончаемый фейерверк. С каждым днем праздничные огни Москвы все ярче, а столица — все наряднее. Увидеть столицу во всей праздничной красоте можно будет уже 16 декабря.