В следующем году российская экономика перейдет к росту, уверен премьер

По итогам нынешнего года спад ВВП России может составить 0,5 процента, а в 2017 году экономика страны перейдет к росту, заявил премьер Дмитрий Медведев. Темп роста экономики в 0,5 – 1,5 процента Россию не устраивает, добавил он – перед страной стоит задача добиться темпов выше среднемировых.

По итогам нынешнего года спад ВВП России может составить 0,5 процента, а в 2017 году экономика страны перейдет к росту, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев. "В этом году у нас, по всей вероятности, будет небольшое снижение валового внутреннего продукта, чуть меньше процента, может быть, полпроцента, нужно еще окончательно подвести итоги. В следующем году... наша экономика перейдет к росту", — сказал премьер-министр в интервью журналистам пяти российских телеканалов.

Официальный прогноз Минэкономразвития РФ на 2016 год предполагает спад ВВП страны на 0,6 процента, а базовый прогноз МЭР на 2017 год — рост экономики на 0,6 процента при среднегодовой цене нефти в 40 долларов за баррель, передает РИА Новости.

Премьер добавил, что темп роста экономики в 0,5 — 1,5 процента Россию не устраивает — перед страной стоит задача добиться темпов выше среднемировых, передает ТАСС. "Задача непростая, но вполне осуществимая, и все наши действия последних лет были направлены на то, чтобы вырваться из темпов роста, которые сформировались в последние годы, перейти от падения экономики к росту", — сказал Медведев.

По его словам, в экономике должны произойти структурные изменения. "То давление, которое было оказано на нашу экономику, внешнее давление — и в части санкций, и в части закрытия рынков кредитования, — и целый ряд других проблем, который сложился, включая, конечно, и обвал цен на энергоносители — на нефть и впоследствии на газ — побудили нас к тому, чтобы активнее заниматься изменением структуры экономики", — рассказал премьер.