Медведев: изменение налоговой системы отпугнет иностранных актеров

Отвечая на вопросы журналистов пяти российских телеканалов в телецентре "Останкино", премьер-министр России Дмитрий Медведев исключил вероятность возврата в обозримом будущем к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц.

Отвечая на вопросы журналистов пяти российских телеканалов в телецентре "Останкино", премьер-министр России Дмитрий Медведев исключил вероятность возврата в обозримом будущем к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц, передает телеканал "Россия 24".

"Я, конечно, не могу исключить, что когда-то государство может вернуться к обсуждению и этого вопроса. Но в настоящий момент вопрос изменения налога на доходы физических лиц, то есть подоходного налога, в повестке дня не стоит".

Дмитрий Медведев напомнил, что в 90-е годы в России была прогрессивная шкала НДФЛ и "значительная часть вознаграждений — и в крупных компаниях, и в мелких, и в государственных структурах — выплачивалась в конвертах, просто для того, чтобы не платить государству налогов".

Глава правительства напомнил, что увеличение налоговой базы НДФЛ происходит каждый год, то есть этот налог не падает, а растет, потому что люди считают, что налог надо платить, отметив, что налог умеренный, нормальный.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что знает о позиции "коллег из левых фракций", которые считают нынешнюю систему взимания подоходного налога несправедливой.

Премьер-министр отметил, что увеличение ставки подоходного налога на физических лиц, если и произойдет, то не будет значительным.

"Что касается конкретных цифр — дайте возможность правительству поработать. Очевидно, что эти изменения не должны быть существенными, если они вообще будут", — подчеркнул Медведев.

Между тем, отвечая на вопрос о возможности изменения налоговой системы, глава российского правительства пошутил, что такая возможность не отпугнет иностранных актеров от получения российского гражданства.

Журналисты попросили Медведева прокомментировать возможность изменения налоговой системы, попросив премьера никого не пугать, чтобы Орнелла Мути не передумала переезжать в Москву.

Медведев на это ответил: "Депардье же не уехал и Сигал приехал. Я думаю, что и у Орнеллы Мути все будет хорошо, если она не передумает".

Как известно, вслед за французом Жераром Депардье, ставшего гражданином РФ в 2013 году, о переезде задумался и американец Стивен Сигал, недавно получивший российский паспорт. Также его примеру может последовать и итальянская актриса Орнелла Мути, которая, по некоторым данным, намерена переехать в Москву.