Медведев: разговоры о том, что пенсионерам что-то недоплатят – ерунда

Индексация пенсий в России в следующем году будет продолжена, а "разговоры о том, что пенсии перестанут индексировать или что-то там недоплатят" – ерунда, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, правительство намерено и дальше ответственно осуществлять социальную политику.

Индексация пенсий в России в следующем году будет продолжена, а "разговоры о том, что пенсии перестанут индексировать или что-то там недоплатят — все это ерунда", заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Все заплатим, все, что причитается", — сказал он в интервью журналистам пяти российских телеканалов.

Премьер напомнил, что принято решение в следующем году вернуться к обычной системе индексирования и индексировать пенсии по инфляции предыдущего года. В первом квартале 2017 года индексация пенсий составит 5,8 процента, что выше уровня инфляции, сообщил он.

По словам Медведева, правительство и дальше намерено себя вести столь же ответственно при осуществлении социальной политики, передает "Интерфакс". На выплату пенсий в следующем году, по его словам, в общем бюджете запланировано 7 триллионов рублей. "Еще раз хочу сказать: все социальные расходы — абсолютный приоритет, они в полной мере забронированы от каких-либо секвестров, уменьшений, все это — в бюджете", — сказал премьер.