Кто вводит санкции, создает проблемы, уверен Медведев

Экономические санкции в отношении России – плохая история, и ее надо заканчивать, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению главы российского правительства, ограничительные меры – ненормальное явление.

Экономические санкции в отношении России — плохая история, и ее надо заканчивать, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению главы российского правительства, ограничительные меры — ненормальное явление.

Не мы эту волну породили, продолжил Медведев. "Тот, кто вводит санкции, на самом деле, в конечном счете, создает проблемы", — подчеркнул он.

В интервью российским телеканалам Дмитрий Медведев добавил, что партнеры России в настоящий момент почему-то решили, что с помощью санкций в очередной раз можно склонить Россию к чему-либо.

"Я неоднократно говорил: такие решения в отношении СССР и России принимались многократно, они ни к чему не приводили", — напомнил Дмитрий Медведев.

Российский премьер добавил, что санкции бьют и по интересам российский и по интересам западных компаний.

"Это все плохая история и ее, конечно, нужно заканчивать, при том, что промышленники и аграрии просят президента и правительство не отменять контрсанкции, то есть ответные меры, которые мы ввели не ради того, чтобы насолить партнерам Запада, а для того, чтобы экономика начала развиваться", — подчеркнул в интервью Дмитрий Медведев.

При этом российские аграрии должны быть готовы к конкурентной борьбе в случае отмены санкций, предупредил глава правительства. Рано или поздно экономические санкции в отношении России будут отменены, подчеркнул он.

"Рано или поздно эта полоса закончится и возникнет снова абсолютно чистое конкурентное поле. К этому времени нужно развить сельское хозяйство и промышленность до того уровня, когда оно будет сопоставимо по силе с западным сельским хозяйством и промышленностью", — констатировал Дмитрий Медведев.

Отношения между Россией и Западом ухудшились на фоне ситуации на Украине – Майдана, государственного переворота и начала Киевом военной операции в Донбассе. Страны Евросоюза ввели индивидуальные санкции против физических лиц, затем секторальные ограничительные меры, которые затронули целые отрасли российской экономики. Москва в ответ ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. С тех пор санкции Евросоюза регулярно продлевались.

Интервью Дмитрия Медведева транслировали телеканалы "Россия 1", "Россия 24", НТВ, Первый канал, "Дождь", а также радиостанции "Вести ФМ", радио "Маяк" и сайт Вести.Ru.