Медведев считает, что оценки Мединского можно воспринять как окрик

Отвечая на вопросы журналистов пяти российских телеканалов в телецентре "Останкино", премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным, когда министр культуры дает оценку тем или иным культурным событиям или произведениям.

Отвечая на вопросы журналистов пяти российских телеканалов в телецентре "Останкино", премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным, когда министр культуры дает оценку тем или иным культурным событиям или произведениям, иначе это можно воспринять как окрик, передает телеканал "Россия 24".

"Когда комментарий осуществляется чиновником в любой сфере, это, к сожалению, в какой-то момент может быть воспринято как окрик. А вот это допускать нельзя!" — заявил глава кабмина.

По его мнению, "даже если должностное лицо и не собиралось заниматься цензурой, что-либо пресекать, сразу же формируется тренд". "Если это позиция министра, значит нас поставили на место", — объяснил восприятие обществом оценок высказываний чиновников.

"Не хотел бы я работать министром культуры, как и министром спорта, это сложно", — признался председатель правительства, подчеркнув, что это "сложная, нервная работа".

Глава правительства подчеркнул, что министр должен осуществлять координацию государственной политики в этой сфере. "Относятся ли к вопросам координации государственной политики комментарии по конкретным ситуациям? Здесь нужно исходить из максимально аккуратной, сбалансированной позиции", — заявил Медведев.

При этом глава кабмина отметил, что "когда речь идет об оценках того или иного предмета искусства, той или иной выставки, постановки, это должны комментировать эксперты, соратники по цеху, обычные люди, которые говорят — мне нравится, мне не нравится, это годится, это не годится, это соответствует нашим представлениям, не соответствует нашим представлениям".

"В этом плане и министр культуры, и другие министры должны быть максимально сдержанными в высказываниях своих позиций, даже если они абсолютно уверены в справедливости своих суждений", — сказал Дмитрий Медведев.