"Левада-центр" извинился за ошибку в опросе о Путине


Валерий Шарифулин/ТАСС

Исследовательская организация "Левада-центр" извинилась за публикацию ошибочных данных об ухудшении отношения к президенту России Владимиру Путину. Левада-центр опубликовал опрос, согласно которому у 29 процентов россиян ухудшилось отношение к российскому президенту.

Исследовательская организация "Левада-центр" извинилась за публикацию ошибочных данных об ухудшении отношения к президенту России Владимиру Путину. 13 декабря Левада-центр опубликовал опрос, согласно которому у 29 процентов  россиян ухудшилось отношение к российскому президенту. В новом сообщении социологи заявили, что это произошло в результате технической ошибки. По их данным, отношение к Путину ухудшилось у 14 процентов.

Директор центра Лев Гудков объяснил, что подобная ошибка вызвана тем, что в самой анкете позитивные варианты ответов («улучшилось») и негативные варианты ответов («ухудшилось») периодически меняют свое положение.

По его словам, такие ошибки редко, но все же случаются при работе с большими объемами данных. "Мы приносим извинения за допущенный промах и постараемся в будущем более строго контролировать наши пресс-выпуски", — говорится в сообщении.

Ранее Левада-центр подал апелляцию на решение Замоскворецкого суда о признании законным включение организации в реестр НКО-иноагентов.

Министерство юстиции России 5 сентября включило исследовательскую организацию "Левада-центра" в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента.

В ноябре Замоскворецкий суд Москвы после подачи жалобы на решение Минюста подтвердил законность внесения организации в реестр.